【劳动法详解】关于劳动法9大案例详解

本次发布的九个案例涵盖劳动法》、《劳动合同法》、《社会保险法》、《劳动争议调解仲裁法等法律规定及相关司法解释的适用涉及劳动关系建立劳动合同履行劳动关系的解除与终止竞业限制和服务期社会保险与福利待遇诚信诉讼等六个方面问题

案例一

用人单位签订合同时采用交替变换用人单位名称等手段迫使劳动者工作年限清零违反法律规定

裁判要义

来源于劳动法库

工作年限俗称工龄作为计算解除终止劳动合同补偿金的重要标准已引起劳动者与用人单位的双重重视但实践中某些用人单位为防止劳动者原工作年限计入新工作单位往往通过迫使劳动者辞职后重新与其签订劳动合同或者通过设立关联企业在与劳动者签订合同时交替变换用人单位名称等手段迫使劳动者工作年限清零而在此情况下劳动者的工作年限应当连续计算

案情概要

来源于劳动法库

金某于20041225日入职甲公司双方连续签订五份固定期限劳动合同最后一份劳动合同期限至20101224日止其中工作内容部分约定为甲公司聘任金某担任超市公司十里河店防损组长该劳动合同到期后甲公司未与金某就双方的劳动关系作出任何处理亦未向金某支付经济朴偿金次日金某与乙公司签订为期两年的劳动合同其中工作内容部分约定乙公司聘任金某担任防损组长但金某的工作地点及工作内容均未发生变化2011729乙公司对金某工作岗位进行调整并降低了其薪资金某认为乙公司行为违法故于2011927日以公司未经其同意单方变更劳动合同并克扣工资为由向乙公司甲公司同时邮寄送达了解除劳动合同通知书并提起仲裁申请要求乙公司支付解除劳动合同经济补偿金仲裁委员会支持了金某的请求乙公司不服仲裁裁决起诉认为金某在甲公司的工作年限不应并入该公司庭审中当事人均认可乙公司是甲公司的子公司二公司之间存在关联关系法院经审理后认为金某从甲公司到乙公司的工岗位变动系非因劳动者本人原因从原用人单位被安排到新用人单位故认定金某在甲公司的工作年限应与乙公司的工作年限合并计算判令乙公司向金某支付20041225日至2011927日期间的解除劳动合同经济补偿金31196

来源于劳动法库

法官释法

最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释5条规定劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作原用人单位未支付经济补偿劳动者依照劳动合同法38条规定与新用人单位解除劳动合同或者新用人单位向劳动者提出解除终止劳动合同在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的人民法院应予支持本案中劳动者非因本人原因用工主体发生变化其仍在原工作场所工作岗位工作而原用人单位未向其支付经济补偿故法院在查清案件事实的基础上对劳动者在本单位的连续工作年限做出认定

来源于劳动法库

案例二

因劳动者原因未与用人单位签订劳动合同 单位无需支付二倍工资差额

裁判要义

来源于劳动法库

我国劳动合同法82条规定用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的应当向劳动者每月支付二倍的工资上述规定是为防止用人单位侵害劳动者权益而设立的惩罚性规定但如果因劳动者自身过错导致未能签订书面劳动合同则用人单位无需支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额

来源于劳动法库

案情概要

陈某于201291日入职甲公司担任人事经理一职全面负责公司的各项人事管理工作月薪120002013521陈某以个人发展原因提出与甲公司解除劳动关系甲公司挽留无效后批准了陈某的辞职申请为其结清了工资并办理了离职手续但陈某离职后不久即通过诉讼程序要求甲公司支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额90000

来源于劳动法库

案件审理过程中甲公司表示陈某全权负责公司所有员工的劳动合同签订工作即便陈某未签订劳动合同原因亦在于其本人意图以此牟利甲公司向法院提交了陈某在入职时签收的岗位职责确认书载明其工作职责包括了签订劳动合同陈某在2012年年底的工作总结显示陈某自述其已排查确认与公司所有高管及员工均签订了书面劳动合同以及陈某多次领取劳动合同空白文本及公章的签收记录陈某认可上述证据材料的真实性也认可其工作职责包括劳动合同的签订事宜但坚称是甲公司不与其签订书面劳动合同

来源于劳动法库

法院经审理认为根据案件证据情况结合陈某的自认可见陈某的工作职责包括了劳动合同的签订及管理工作此种情形下需审查劳动合同未能签订的过错在于哪一方现陈某未能举证证明其曾向甲公司提出签订劳动合同而公司予以拒绝应当承担举证不能的法律后果综合上述理由陈某要求甲公司支付未签订书面劳动合同二倍工资差额缺乏事实依据故法院判决驳回了陈某的全部诉讼请求

法官释法

来源于劳动法库

作为能够直接证明工资标准工作岗位工作期限等劳动关系核心内容的法律文件劳动合同对于明晰劳动关系中的权利义务具有相当的重要性正因如此法律通过规定用人单位支付二倍工资形式强化了用人单位与劳动者订立书面劳动合同的法律责任但受利益驱动部分用人单位的人事主管及总经理等高管人员他们熟知法律的各项规定同时其本身即是公司整个人力资源工作运行的负责人签订和保管劳动合同属于其工作职责范围因此如果出现未签订劳动合同的情况有些是其工作疏忽所致说明其工作存在过失有些则是故意而为本身即存在从中获利的主观恶意因此无论是主观故意还是工作过失这种不签订劳动合同的不利后果均不应该由用人单位来承受上述做法亦无法得到法院裁判的支持但与此同时用人单位亦应以此为戒完善劳动合同的管理制度避免类似纠纷的产生

案例三

用人单位规章制度未经法定程序不能作为管理依据

裁判要义

实践中很多中小企业基本未设立职工代表机构或工会制定的规章制度根本无法达到劳动合同法规定的应当经过职工讨论的要求对于在2008年之前制定的规章制度虽未经过劳动合同法规定的民主程序但内容未违反法律行政法规及政策规定并已向劳动者公示或者告知的用人单位可以作为管理的依据2008年始制定的规章制度未经过劳动合同法规定的民主程序原则上用人单位不能作为管理的依据

案情概要

甲公司称李某于2011822日入职甲公司时仔细阅读了职员服务志愿书并签字职员服务志愿书中第一条规定遵守公司规章制度公司规章制度包括发行部绩效考核规定发行部2011年管理规定》。李某认可其在职员服务志愿书上签字的真实性但称未见过发行部绩效考核规定发行部2011年管理规定且不同意甲公司依据发行部绩效考核规定发行部2011年管理规定计算其业务提成李某向仲裁委员会申请要求甲公司支付201241日至2013630日提成19515. 23仲裁委员会裁决支付李某申请甲公司不服裁决诉至法院法院经审理后认为用人单位在制定修改或者决定有关劳动报酬工作时间休息休假劳动安全卫生保险福利职工培训劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时应当经职工代表大会或者全体职工讨论提出方案和意见与工会或者职工代表平等协商确定用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示或者告知劳动者甲公司未提交证据证明考核制度经过民主程序制定提交的职员服务志愿书以签字来概括性要求劳动者遵守公司规章制度不足以证明实际向李某公示或者送达了考核制度法院判决驳回甲公司请求

法官释法

来源于劳动法库

劳动合同法第四条规定用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度保障劳动者享有劳动权利履行劳动义务用人单位规章制度生效需要具备法定要件:(规章制度内容要符合法律规章制度的内容不能与法律相抵触更不能违法损害劳动者的合法权益规章制度制定程序要合法程序合法包括制定主体合法通过民主程序制定有权以用人单位名义制定规章制度的应当是用人单位有统一全面管理的机构内部的车间班组等可以与制定规章制度但不能直接制定规章制度必须要经过用人单位审批并以用人单位名义发布规章制度应当经过职工代表大会或全体职工讨论提出方案和意见与工会或者职工代表平等协商确定行政办公会不是职工代表大会经其讨论通过的规章制度不具备合法的民主程序不发生法律效力对劳动者不具有约束力规章制度制定后需公示未经明示劳动者无所适从对其不具有拘束力一般而言公示和告知的方式应当采用正规公开的可以永久或较长时间持续的方式为便于日后发生争议时举证用人单位对公示和告知劳动者应当作书面记载比如将规章制度交由劳动者阅读并且让劳动者阅读后签字确认关于公示的方法可以采用张榜公告在公告后注意拍照保存公示证据

案例四

劳动者主张权益应注意时效

裁判要义

来源于劳动法库

劳动者可以在劳动关系终止之日起一年内主张劳动关系存续期间拖欠的加班费和未休年假工资等劳动报酬用人单位与劳动者未签订劳动合同应支付的二倍工资中的超出一倍部分属于惩罚性赔偿不属于劳动报酬不应适用劳动争议调解仲裁法第二十七条第四款的规定劳动者应自知道或者应当知道其权利被侵害之日起一年内主张权利

案情概要

霍某于20054月入职甲公司入职后双方曾签订过一份劳动合同合同期限为200911日至20091231该合同期满后双方未再续签劳动合同霍某在甲公司最后工作至20121152012416霍某申诉至仲裁委员会要求甲公司支付20054月至20121月期间各项加班费20054月至20121月期间未休年休假工资20082月至20121月期间未签订劳动合同二倍工资差额94000元等霍某不服仲裁裁决起诉至法院

法院经审理认为劳动争议申请仲裁的时效期间为一年劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的劳动者申请仲裁不受一年仲裁时效期间的限制但是劳动关系终止的应当自劳动关系终止之日起一年内提出霍某最后工作至20121152012416日申请仲裁霍某关于加班费未休年休假工资的请求未超过仲裁时效霍某主张支付2010年之前未签订劳动合同二倍工资差额的请求超过一年的仲裁时效不予支持

来源于劳动法库

用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同霍某与甲公司200911日签订的劳动合同书20091231日到期后双方未续订劳动合同已满一年视为双方于20101231日已经订立无固定期限劳动合同故法院对于霍某主张支付20101231日至20121月期间未签订劳动合同二倍工资差额的请求也不予支持

法官释法

劳动争议调解仲裁法对劳动争议案件规定了一般时效和特殊时效两种时效绝大部分劳动争议适用一年的一般时效即劳动者和用人单位须从知道或应当知道权利受侵害之日起一年内主张权利。《劳动争议调解仲裁法第二十七条第四款又规定了特殊时效特殊时效不受一年时间的限制在劳动法领域适用特殊时效最典型的是劳动者追索劳动报酬的争议劳动者可以在劳动关系存续期间或劳动关系终止后一年内主张劳动关系存续期间未足额发放的所有劳动报酬所谓劳动报酬应指劳动者向用人单位提供劳动所应得的对价劳动者在加班时间内和未休年假期间同正常工作一样均是在向用人单位提供劳动相应的加班费和未休年假工资当然也应属于劳动报酬的范畴二倍工资中的一倍工资正常劳动所得也是劳动者提供劳动的对价属于劳动报酬而二倍工资中的超出一倍部分虽然也称工资但实质是劳动合同法针对用人单位未与劳动者签订劳动合同的违法情形设定的惩罚性赔偿劳动者获得惩罚性赔偿的法律依据是劳动合同法的强制性规定并非提供劳动的对价不属于劳动报酬因此工资加班费和未休年假工资等劳动报酬适用劳动争议的特殊时效未签订劳动合同二倍工资中的超出一倍部分只能适用劳动争议的一般时效

案例五

劳动者严重违反单位规章制度用人单位可以与劳动者解除劳动关系

裁判要义

劳动合同法对劳动者权益保障予以了倾斜保护但同时也明确要求劳动者必须遵守用人单位依法制定的规章制度劳动者严重违反用人单位规章制度的用人单位可以依法解除双方劳动关系上述规定一方面对劳动者遵纪守法提出明确要求同时也为企业一方加强人事管理依法行使用工解除权提供了法律依据

来源于劳动法库

案情概要

201011 杨某入职甲公司双方签订为期三年的劳动合同合同约定杨某担任公司副总经理并明确规定杨某在职期间未经甲公司书面同意在具有竞争关系企业任职担任经理董事等甲公司可解除双方劳动关系

20122 杨某开始受聘担任乙公司总经理任期三年20125甲公司向杨某送达了解除劳动合同通知书以杨某在乙公司担任总经理一职严重违反甲公司关于禁止到竞争企业任职的规章制度对其公司经营管理造成恶劣影响为由解除双方劳动关系为证明乙公司与甲公司存在竞争关系甲公司提交了公证书等证据予以佐证公证书载明2012年某市三维建模采购项目中标候选人公示第一中标候选人为乙公司第二中标候选人为甲公司

来源于劳动法库

杨某以要求甲公司支付违法解除劳动合同赔偿金等为由向仲裁委员会提出申请后不服仲裁裁决起诉至法院法院经审理认为杨某的行为已经构成了对甲公司规章制度的严重违反故甲公司与其解除劳动合同的行为合法有效

来源于劳动法库

法官释法

本案的焦点为杨某的行为是否构成严重违反用人单位规章制度首先甲公司的规章制度已经依法向杨某送达其次规章制度中关于禁止劳动者在竞争企业担任职务合乎法律规定并无不当再者甲公司与乙公司共同竞标同一个采购项目双方存在竞争关系杨某同期担任乙公司总经理明显已经构成对甲公司规章制度的严重违反故甲公司与杨某解除劳动合同合法有据无需支付经济补偿金依据相关规定用人单位需就解除劳动关系的事实依据及程序合法性承担举证责任即用人单位需要举证证明以下事项劳动者存在违反用人单位规章制度的具体事实用人单位向劳动者公示送达了依法制定的规章制度规章制度中明确载有对劳动者违纪事实的相关规定用人单位的解除处理决定依法向劳动者进行了送达在实践中上述情形的举证对用人单位而言经常存在很大难度这就对用人单位的人事管理水平提出了更高的要求

案例六

劳动者在支付违约金后仍需继续履行竞业限制义务

裁判要义

来源于劳动法库

竞业限制制度设置的初衷和最终目的是为了保护用人单位的商业秘密如果劳动者与用人单位签订有合法有效的竞业限制协议且劳动者自离职后按月领取了竞业限制补偿金则劳动者即应遵守竞业限制义务如果劳动者没有遵守上述约定从事了竞争性活动原用人单位可以要求劳动者承担退还已经领取的竞业限制补偿金支付竞业限制违约金并在竞业限制期限内继续履行竞业限制义务的法律责任

案情概要

20104邓某入职甲公司担任高级客户经理每月工资1万元同日双方签署雇员保密协议同年10邓某自甲公司离职双方签订了一年期限的竞业限制协议甲公司支付邓某竞业限制补偿金6万元双方还约定如邓某违反协议则应支付公司违约金50万元后甲公司调查得知邓某离职后到与该公司存在竞争关系的乙公司工作起诉要求邓某返还竞业限制补偿金支付违约金并继续履行竞业限制义务

庭审中甲公司提交的乙公司的营业执照年审结果等证实了甲公司与乙公司存在竞争关系甲公司提供了公证书特快专递底单等证据证实了邓某确实在乙公司工作法院经审理认为邓某在离职前担任高级客户经理并与甲公司签暑署雇员保密协议约定了一年期的竞业限制期限双方约定的竞业限制范围也没有超出法定范畴且甲公司也按约定支付了邓某6万元补偿金综上法院确认竞业限制协议合法有效同时法院可以确认甲公司与乙公司的基本业务存在竞争关系邓某确实向乙公司提供劳动故法院认定邓某在乙公司从事相关业务活动构成了对竞业限制协议的违反其需如约支付甲公司违约金邓某既已违反竞业限制协议便丧失获取补偿金的合理理由故邓某需退还甲公司竞业限制补偿金法院判决邓某退还甲公司支付的竞业限制补偿金6万元并支付违约金50万元且仍需在竞业限制期间履行竞业限制义务

来源于劳动法库

法官释法

竞业限制也称竞业禁止是指负有特定义务的员工在任职期间或者离开岗位后一定期限内不得自营或为他人经营与其所任职的企业同类的经营根据劳动合同法24条的规定对负有保守商业秘密义务的劳动者用人单位可与劳动者约定竞业限制条款且竞业限制的期限不得超过两年并且用人单位在竞业限制期限内需按月给付劳动者约定的经济补偿而针对劳动者存在违约行为之后的处理最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释10条进一步规定在劳动者存在违约行为之时劳动者支付违约金并不必然导致竞业限制义务的解除用人单位仍有权要求劳动者在余下的竞业限制期内不为相应行为因此本案中考虑到邓某在甲公司的特殊地位以及掌握的核心客户资料的实际情况即使邓某如约支付了违约金也必须继续履行竞业限制协议否则甲公司的合法权益将难以得到保护

案例七

用人单位未给劳动者缴纳医疗保险应承担相关医疗费用

裁判要义

劳动者因第三人侵权而产生的医疗费用依法应当由第三人负担第三人不支付的由基本医疗保险基金先行支付用人单位未依法为劳动者缴纳医疗保险费的对于劳动者要求用人单位先行支付医疗保险报销范围内医疗费用的请求人民法院应予支持

案情概要

来源于劳动法库

王某于2011916日入职甲公司工作至2011107当日晚被案外人砍伤次日停止工作甲公司已向王某支付2011916日至2011107日期间的工资甲公司未为王某缴纳社会保险经区医疗保险事务管理中心核算王某于2011108日至20111017日期间花费的医疗费用符合医疗保险报销范围的金额共计6123.35王某曾以要求甲公司支付医疗费及病假工资为由向仲裁委员会提起仲裁申请后王某不服仲裁裁决起诉请求法院判令甲公司向其支付201110月医疗费用10904.32011108日至12月病假工资6000法院经审理认为,因第三人侵权发生的医疗费用由基本医疗保险基金先行支付后被侵权人有权向第三人追偿本案中王某已就发生法律效力的刑事附带民事判决书民事赔偿部分申请强制执行但第三人无可供执行财产而致该次执行程序终结因甲公司怠于履行为王某依法缴纳社会保险的义务造成王某未能从社会保险基金获取先行支付医疗费甲公司应向王某支付劳动关系存续期间的医疗费6123.35

法官释法

来源于劳动法库

社会保险法第三十条第一款规定应当由第三人负担的医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围这是指由于第三人侵权导致参保人员的人身遭受损害而产生的医疗费用按照民法通则侵权责任法等法律规定应由侵权人负担基本医疗保险基金不予支付但该条第二款同时规定医疗费用依法应当由第三人负担第三人不支付或者无法确定第三人的由基本医疗保险基金先行支付基本医疗保险基金先行支付后有权向第三人追偿该规定为了保证受害的参保人员能够获得及时的医疗救治明确在第三人不支付或者无法确定第三人的情形下由基本医疗保险基金先行支付该参保人员的医疗费用在基本医行保险基金先行支付后医疗保险经办机构从受害的参保人员处取得代位追偿权这样既保证受害的参保人员能够获得及时的医疗救治体现以人为本的精神又能够追究侵权人的违法责任彰显公平正义的价值理念但如果用人单位未给劳动者缴纳医疗保险当然也就不存在基本医疗保险基金先行支付在用人单位未给劳动者缴纳社会保险费的情况下应当由用人单位承担责任使劳动者获得相应的社会保险待遇就如同用人单位已经为劳动者缴纳了社会保险费一样在第三人侵权的情况下缴纳了医疗保险的劳动者享有获得基本医疗保险基金先行支付的权利那么在用人单位未给劳动者缴纳医疗保险时就应当由用人单位承担先行支付医疗费用的责任

案例八

职工在新工作单位工作不满一年也可能享受带薪年休假

裁判要义

职工连续工作1年以上享有带薪年休假享有年休假的天数根据累计工龄分别计算职工在同一或不同用人单位工作期间以及依照法律行政法规或国务院规定视同工作期间应当为累计工作时间因此职工只要自工作时起累计连续工作已经满12个月即可享有带薪年休假职工无需再满足在新用人单位连续工作满一年的条件

案情概要

来源于劳动法库

肖某于2013216日至同年1230日在甲公司任销售部经理双方签订了自2013216日始至2016217日止的劳动合同20131230肖某以家庭原因需要休息时间为由提出解除劳动关系肖某的社保查询记录显示其参加工作日期为199211截止2012年末其养老保险累计缴费年限1411个月2014424肖某申诉至仲裁委员会要求甲公司支付其未休年休假工资3768当事人双方均不服仲裁裁决起诉至法院法院经审理后认为没有证据显示肖某在甲公司期间已休带薪年休假根据肖某的累计工龄其在甲公司工作期间应按照每年10天的标准享有带薪年休假根据企业职工带薪年休假实施办法的规定折算后肖某在甲公司应享有带薪年休假8根据其工资标堆肖某诉请的未休带薪年休假工资不高于法定标准法院予以支持

法官释法

职工带薪年休假条例规定机关团体企业事业单位民办非企业单位有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的享有带薪年休假职工享有年休假的天数根据其累计工龄分别计算但法律并未就职工工龄如何计算予以明确实务中通常结合劳动者的人事档案社会保险缴纳记录用人单位开具的离职证明等于以确定法院依照肖某的社会保险缴纳记录核算其累计工龄已达10年以上不足20每年应享有带薪年休假标准为10根据企业职工带薪年休假实施办法第四条规定职工在同一或不同用人单位工作期间以及依照法律行政法规或国务院规定视同工作期间应当为累计工作时间因此职工只要自工作时起累计连续工作已经满12个月即可享有带薪年休假职工无需再满足在新用人单位连续工作满一年的条件肖某在甲公司连续工作虽不足一年但其已满足在其他单位连续工作满12个月以上的条件在甲公司应享有带薪年休假根据企业职工带薪年休假实施办法第十一条在用人单位与职工解除或终止劳动合同时当年度未安排职工休满带薪年休假天数的应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数但折算后不足一天的部分不计算未休年休假工资报酬肖某在甲公司共计工作时间为319其应享有带薪年休假天数折算为(319÷365)×10=8.73其中尾数0.73不足1天不予计算未休年休假工资即肖某应按照带薪年休假8天计算未休年休假工资

案例九

无正当理由逾期举证要受处罚

裁判要义

当事人在民事诉讼程序中应当遵循诚实信用原则当事人没有正当理由逾期提交证据的行为严重违背诚实信用原则妨害民事诉讼程序的正常进行人民法院可以根据民事诉讼法的规定给予罚款等处罚

案情概要

王某于20057月入职甲公司任业务员正常工作至200910王某起诉甲公司克扣其奖金请求判决甲公司支付业务提成工资698491.10对于提成制度是否存在甲公司一审诉讼中表示其公司对业务提成没有规定对王某这个职位的销售人员从未有过提成的制度和规定没有实施过相关提成二审诉讼中甲公司又表示王某这样的业务员有销售提成认可王某一审提交的提成明细表的真实性但主张该表系过渡性文件并非最终确定的提成数额甲公司二审期间主张其公司已经向王某支付了提成款因王某离职后未将合同交还给其公司尚欠提成款1万余元为证明其主张甲公司二审期间提交提成明细表复印件证人证言公司现金账支出凭单等证据对于逾期提交证据的原因甲公司表示系因其公司更换财务人员没有找到相关凭证

法院经审理认为甲公司在一审诉讼中否认提成的存在二审诉讼中却认可存在销售提成并提交支出凭单等证据证明其公司已向王某支付了提成款项甲公司在诉讼中的陈述前后矛盾且逾期提交证据没有正当理由其行为严重违背诚实信用原则妨害民事诉讼程序的正常进行应当予以处罚

法官释法

来源于劳动法库

本案二审法院对甲公司作出罚款决定的主要依据是民事诉讼法第六十五条的规定当事人逾期提供证据的人民法院应当责令其说明理由拒不说明理由或者理由不成立的人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据或者采纳该证据但予以训诫罚款

来源于劳动法库

新民事诉讼法规定了诚实信用原则规定对于当事人有过错的延迟举证可以进行罚款等处罚措施根据新民事诉讼法的规定法院对当事人逾期举证的行为可以采取的处理方式包括训诫罚款和不予采纳本案合议庭考虑当事人主观过错大小的程度决定对当事人予以罚款符合立法本意也对双方当事人的诉求及权益作出平衡无论是否对当事人逾期提交证据的行为作出制裁值得注意的是法院要组织双方当事人对逾期提交的证据进行质证并给逾期提交证据的当事人充分解释和陈述的机会充分阐明逾期提交证据的理由为双方当事人提供程序上的保障本案在新民事诉讼法实施后不久正确适用法律做出裁定对不诚信恶意延迟举证的用人单位予以罚款

处罚对于整肃诉讼秩序引领建立诚信诉讼具有较好的示范意义

    更多精彩 >>> 热点推荐 查看相关信息 更多精彩 精彩图库

    热门推荐
    热门文章